ЦУР и Минсельхоз Адыгеи провели прямой эфир о развитии АПК
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

ЦУР и Минсельхоз Адыгеи провели прямой эфир о развитии АПК

Каковы итоги прошлого сельскохозяйственного года и планы на 2023-й? Какие меры господдержки сельхозпроизводителей есть в Адыгее? Что сделано по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»? На эти и другие вопросы в прямом эфире Центра управления регионом РА ответил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

Центр управления регионом продолжает цикл онлайн-трансляций встреч с руководителями ведомств и муниципальных образований республики. На этот раз в прямом эфире ЦУР побывал министр сельского хозяйства Адыгеи. Анзаур Куанов рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона и ответил на вопросы жителей.

С какими результатами завершился 2022-й сельскохозяйственный год?

«Объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 34,6 млрд рублей, что на 0,6 млрд рублей меньше по сравнению с 2021 годом. Основной причиной снижения объемов стало сокращение производства зерновых культур на 38,7 тыс. тонн и снижение цен на зерновые культуры в среднем на 2-2,5 тыс. рублей. В 2022 году было собрано 44 тыс. тонн плодово-ягодной продукции - на 25% выше уровня 2021-го, 6 тыс. тонн овощебахчевых культур и картофеля, это примерно как в 2021 году», - рассказал министр сельского хозяйства республики.

По словам Анзаура Куанова, под урожай 2023 года посеяно 108,6 тыс. га озимых зерновых и зимующих культур. Состояние посевов сегодня оценивается как хорошее и удовлетворительное. В настоящее время сельхозтоваропроизводители Адыгеи приступили к весенне-полевым работа.

Также в прямом эфире министр сельского хозяйства РА рассказал о мерах господдержки сельхозпроизводителей.

«На реализацию программ по развитию сельского хозяйства и мелиоративного комплекса в 2022 году за счет федерального и регионального бюджетов выделено 701,1 млн рублей, из них 570,9 млн рублей - из федерального. Объем средств из федерального бюджета превысил уровень 2021 года на 27,5%. Кроме того, 120 млн рублей выделено в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на субсидирование части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с приобретением новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Из них 118,8 млн рублей - из федерального бюджета. С помощью этой поддержки аграриями приобретено 177 единиц техники и оборудования на сумму более 359,6 млн рублей», - сказал Анзаур Куанов.

Кроме того, жители республики поинтересовались, как реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», несколько лет назад разработанная Минсельхозом России. Ответ прозвучал в прямом эфире ЦУР Адыгеи.

«На реализацию мероприятий указанной государственной программы в 2022 году за счет всех источников финансирования (включая внебюджетные источники) выделено и освоено 1 млрд 853,7 млн рублей. На эти средства построено и отремонтировано 42 объекта. В Красногвардейском районе завершен капитальный ремонт Дома культуры, построен школьный спортивный зал в селе Еленовском; в селе Красногвардейском построен ветеринарный участок; в селе Большесидоровском - фельдшерско-акушерский пункт. В Майкопском районе благоустроены сквер в станице Даховской и общественная территория в поселке Победа; построен детский сад в хуторе Красная Улька», - ответил спикер.

Полную запись прямого эфира смотрите в официальном сообществе Минсельхоза РА во «ВКонтакте» по ссылке.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

МУП МО "Дондуковского сельского поселения"
"Дондуковское предприятие коммунального хозяйства"
Стационарный телефон 9-32-42
Яндекс.Метрика
  

300x250

Оценка работы по профилактике коррупции проводимой администрацией МО "Дондуковское сельское поселение"

Не удовлетворительно - 6.1%
Удовлетворительно - 26.3%

Всего голосов: 179
Голосование по опросу закончено в: Февраль 22, 2022